В селе Караменды Наурзумского района жители уже скоро получат долгожданное жилье

Ремонтные работы в здании, расположенном по улице Победы, 1 в селе Караменды, были начаты в августе 2025 года

Реализация данного проекта стала возможной благодаря финансированию из средств республиканского бюджета. На проведение ремонтно-восстановительных работ было выделено 357 миллионов тенге. Подрядной организацией, ответственной за выполнение всего комплекса работ, выступило товарищество с ограниченной ответственностью «Eskendir».

— Изначально завершение ремонтных работ планировалось на осень 2025 года, — прокомментировал руководитель ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта Наурзумского района» Нурбол Аманжол. — Вместе с тем срок действия договора с подрядной организацией был установлен до декабря 2025 года. Все предусмотренные проектом работы были полностью и качественно завершены в установленные договором сроки.

Ремонтные работы проводились как внутри здания, так и снаружи. Были полностью заменены окна, проведена перепланировка внутренних помещений, произведен ремонт фасада и кровли. Также прошла модернизация системы отопления,  произведена полная замена систем водоснабжения и канализации, обновили систему электроснабжения, вентиляции и установили противопожарную систему.

— Интерьер здания выполнен в соответствии с современными стандартами и требованиями к комфортному жилью, — отметил Нурбол Аманжол. — Кроме того, в каждой квартире установлены индивидуальные водонагреватели, что значительно повышает уровень удобства и позволяет жильцам самостоятельно регулировать потребление горячей воды.

По словам руководителя отдела ЖКХ, на данный момент заселение жильцов в отремонтированное здание ещё не началось. Это связано с тем, что в настоящее время весь пакет необходимых документов направлен на рассмотрение в АО «Отбасы банк». Процедура заселения будет осуществляться только после получения и утверждения официальных списков от банка.

Отмечается, что распределение квартир, а их всего 25, будет осуществляться строго в соответствии с утверждёнными списками и в установленном порядке, с неукоснительным соблюдением всех требований действующего законодательства. Жильё будет предоставляться гражданам, состоящим на учёте в качестве социально уязвимых слоёв населения, в порядке очередности и на основании действующих нормативно-правовых актов.

Процесс распределения жилых помещений будет прозрачным и регламентированным, что исключает возможность отклонений от установленных правил и обеспечивает равные условия для всех граждан, имеющих право на получение жилья.

Руководитель отдела подчеркнул, что все условия для комфортного проживания уже созданы, и до получения долгожданных квадратных метров жителям осталось подождать совсем немного. Заселение планируется в ближайшее время после завершения всех необходимых процедур.

Елена ЛОБОВА, фото предоставлено отделом ЖКХ

Редактор

Recent Posts

Науырзым ауданы: Ұлттық рухты ұлықтаған дода

24–26 маусым күндері аудан әкімінің жүлдесіне арналған 2006–2010 жылы туған жасөспірімдер арасындағы көкпар және аударыспақтан…

18 часов ago

Науырзымдық қос оқушы ауыл жастарына арналған «IQanat» грантының иегері атанды

Ауданымыздағы екі білім ордасы – Жамбыл жалпы білім беретін мектебі мен Докучаев жалпы білім беретін…

3 дня ago

Науырзымдық ұстаз жоғары мемлекеттік марапатқа ие болды

Ұрпақ тәрбиесі мен ұлт саулығына саналы ғұмырын арнаған қастерлі де жауапты мамандық иелері – педагогтер…

3 дня ago

Науырзым ауданында «Жасыл ел» жасағы дәстүрлі түрде жүзеге асуда

Ауданымызда «Жасыл ел» жастар еңбек жасағы маусым айының басында өз жұмысын бастады. (далее…)

3 дня ago

Науырзым ауданы: Мемлекеттік қызмет – ел мүддесіне адал еңбек

Мемлекеттік қызметкерлер күніне орай ауданымызда салтанатты іс-шара ұйымдастырылды. (далее…)

4 дня ago

Науырзымдық ақ халатты абзал жандар ұлықталды

Адам жанының арашасы болып, денсаулық сақтау саласында аянбай еңбек етіп жүрген ақ халатты абзал жандарға…

5 дней ago

This website uses cookies.