В Наурзумском районе началась масштабная борьба с саранчой

Специалисты уверяют, что будущий урожай находится под надежной защитой

Как сообщили в государственном учреждении «Наурзумская районная территориальная инспекция», массовое отрождение саранчи было зафиксировано уже 10 мая. Активная химическая обработка территорий началась 16 мая — после того, как личинки достаточно подросли и стали восприимчивыми к инсектицидам.

— Профилактические меры против саранчи, к сожалению, невозможны, — поясняет руководитель инспекции Саулеш Алдажуманова. — Яйца саранчи находятся глубоко в почве, и никакие химикаты на них не действуют. Поэтому бороться с вредителями нужно на стадии личинки, когда насекомые выходят на поверхность.

Для борьбы с саранчой в район  есть вся необходимая техника. По словам Саулеш Мурзатаевны, в этом году, помимо традиционных ультрамалообъёмных опрыскивателей на базе автомобилей УАЗ, авиации сверхлёгкого класса и газогенераторов, к работам также привлечены два дрона. Это позволяет значительно повысить эффективность обработки и точечную борьбу с очагами распространения вредителей.

Обработка сельскохозяйственных угодий будет проводиться до полного прекращения появления новых особей, предварительно — до конца июля. На сегодняшний день сотрудниками инспекции уже обследовано 6 300 гектаров угодий, из которых 575 гектаров подверглись обработке.

Почему же обработанная площадь пока так мала по сравнению с запланированным объёмом?

— Согласно прогнозу, в этом году нам предстоит обработать около 150 тысяч гектаров, — объясняет Саулеш Алдажуманова. — Пока что активно работают дроны и ультрамалообъёмные опрыскиватели, а они применяются точечно, по каждой кулиге. Основные объёмы обработки ещё впереди.

Также она напомнила, что в прошлом году в районе наблюдалось массовое отрождение саранчи. Несмотря на большую работу, проделанную специалистами, вредители успели отложить яйца, что и привело к нынешней вспышке. Тем не менее, специалисты уверены, что при слаженной и своевременной работе удастся не допустить масштабного распространения саранчи и спасти урожай.

— В районе действует специальный штаб по борьбе с саранчовыми вредителями, — добавила Саулеш Мурзатаевна. — К работе активно подключаются акимы сельских округов, а также представители общественности. Такая скоординированная работа позволяет оперативно реагировать на новые очаги заражения и предотвращать их распространение на новые территории.

Елена Лобова, фото предоставлено ГУ «Наурзумская районная территориальная инспекция»

Редактор

Recent Posts

Науырзым ауданы: Ұлттық рухты ұлықтаған дода

24–26 маусым күндері аудан әкімінің жүлдесіне арналған 2006–2010 жылы туған жасөспірімдер арасындағы көкпар және аударыспақтан…

18 часов ago

Науырзымдық қос оқушы ауыл жастарына арналған «IQanat» грантының иегері атанды

Ауданымыздағы екі білім ордасы – Жамбыл жалпы білім беретін мектебі мен Докучаев жалпы білім беретін…

3 дня ago

Науырзымдық ұстаз жоғары мемлекеттік марапатқа ие болды

Ұрпақ тәрбиесі мен ұлт саулығына саналы ғұмырын арнаған қастерлі де жауапты мамандық иелері – педагогтер…

3 дня ago

Науырзым ауданында «Жасыл ел» жасағы дәстүрлі түрде жүзеге асуда

Ауданымызда «Жасыл ел» жастар еңбек жасағы маусым айының басында өз жұмысын бастады. (далее…)

3 дня ago

Науырзым ауданы: Мемлекеттік қызмет – ел мүддесіне адал еңбек

Мемлекеттік қызметкерлер күніне орай ауданымызда салтанатты іс-шара ұйымдастырылды. (далее…)

4 дня ago

Науырзымдық ақ халатты абзал жандар ұлықталды

Адам жанының арашасы болып, денсаулық сақтау саласында аянбай еңбек етіп жүрген ақ халатты абзал жандарға…

5 дней ago

This website uses cookies.