Сотрудник Наурзумского государственного природного заповедника Мария Зейнелова удостоена высшего знака отличия – ордена «Құрмет» за вклад в охрану природы

В столице нашей республики Астане состоялось торжественное мероприятие, приуроченное  Международному женскому дню, на котором чествовали женщин, внесших достойный вклад в развитие своей сферы.

Одной из награжденных была Мария  Зейнелова, более 40 лет посвятившей изучению и сохранению природы Наурзумского заповедника. Мария Александровна удостоена высокой государственной награды – ордена «Құрмет».  Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев вручил награду в Акорде в знак признания её многолетнего и самоотверженного труда.

– Орден «Құрмет» — это особая награда. Я искренне благодарю нашего Президента за то, что мой труд был так высоко оценён, – поделилась Мария Александровна. – Это не первая моя награда. У меня есть медаль «Шапагат», очень много грамот и международных медалей за воспитание подрастающего поколения.

В своей поздравительной речи Президент отметил значительный вклад Марии Александровны в развитие науки и охрану природы Казахстана. Благодаря её многолетнему труду проводились исследования редких видов растений и животных, велась большая работа по сохранению уникальных экосистем степей и озёр Наурзумского заповедника. Мария Александровна принимала участие в экологическом мониторинге, занималась научной и просветительской деятельностью, активно помогала молодым специалистам, делясь с ними своими знаниями и богатым практическим опытом.

Свою трудовую деятельность Мария Александровна Зейнелова начала в 1982 году в Наурзумском государственном природном заповеднике с должности младшего научного сотрудника. Со временем её профессионализм, ответственность и преданность делу позволили ей занять руководящую должность — она возглавила научный отдел заповедника. На протяжении многих лет Мария Александровна принимала активное участие в организации туристических ярмарок, научных семинаров, совещаний и различных мероприятий РГУ «Наурзумский государственный природный заповедник». Особое внимание она уделяла работе с детьми и молодёжью, формированию экологической культуры и воспитанию любви к родной природе.

Мария Александровна является автором карты растительности, почв и ландшафтов Наурзумского района, а также многочисленных научных публикаций, посвящённых природе региона. Её научные исследования и практическая деятельность внесли значительный вклад в развитие заповедника и укрепление его научного потенциала.

В период её работы в 2007 году Секретариат Боннской конвенции сертифицировал систему Наурзумских озёр как часть международной сети по охране редкого вида белого журавля — стерха. В том же году территория была включена в список ключевых орнитологических территорий Казахстана и получила международный сертификат IBA от организации BirdLife International.

В 2008 году заповеднику в составе номинации «Степи и озёра Северного Казахстана» был присвоен статус объекта Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. А в 2009 году заповедник был включён в список водно-болотных угодий международного значения Рамсарской конвенции. Эти достижения стали результатом многолетнего, кропотливого и преданного труда сотрудников заповедника, среди которых особое место занимает Мария Александровна.

— Для меня Наурзумский заповедник — это не просто работа, это часть моей жизни, — говорит Мария Зейнелова. — Я всегда старалась делать всё возможное, чтобы сохранить эту уникальную природу для будущих поколений. И я очень рада, что сегодня молодёжь продолжает наше дело, с таким же интересом и любовью изучает и бережёт родную землю.

Елена Лобова, фото Акорды

Редактор

Recent Posts

Науырзым ауданы: Ұлттық рухты ұлықтаған дода

24–26 маусым күндері аудан әкімінің жүлдесіне арналған 2006–2010 жылы туған жасөспірімдер арасындағы көкпар және аударыспақтан…

16 часов ago

Науырзымдық қос оқушы ауыл жастарына арналған «IQanat» грантының иегері атанды

Ауданымыздағы екі білім ордасы – Жамбыл жалпы білім беретін мектебі мен Докучаев жалпы білім беретін…

3 дня ago

Науырзымдық ұстаз жоғары мемлекеттік марапатқа ие болды

Ұрпақ тәрбиесі мен ұлт саулығына саналы ғұмырын арнаған қастерлі де жауапты мамандық иелері – педагогтер…

3 дня ago

Науырзым ауданында «Жасыл ел» жасағы дәстүрлі түрде жүзеге асуда

Ауданымызда «Жасыл ел» жастар еңбек жасағы маусым айының басында өз жұмысын бастады. (далее…)

3 дня ago

Науырзым ауданы: Мемлекеттік қызмет – ел мүддесіне адал еңбек

Мемлекеттік қызметкерлер күніне орай ауданымызда салтанатты іс-шара ұйымдастырылды. (далее…)

4 дня ago

Науырзымдық ақ халатты абзал жандар ұлықталды

Адам жанының арашасы болып, денсаулық сақтау саласында аянбай еңбек етіп жүрген ақ халатты абзал жандарға…

5 дней ago

This website uses cookies.