Медсестра Наурзумской центральной районной больницы Жанылсян Сансызбаева посвятила медицине 40 лет профессиональной жизни

Сестринский персонал представляет важнейшую часть кадровых ресурсов в каждом медицинском учреждении.

А значит, именно медицинские сестры в большей степени влияют на эффективность и результативность всей системы в целом.

Наурзумская центральная районная больница тоже богата такими кадрами. И одной из тех, чей профессиональный путь стал настоящим призванием, стала героиня нашего материала – медсестра педиатрического отделения Жанылсян  Сансызбаева.

– Для медицина – вся жизнь, – делится Жанылсян Тюлентаевна. – Я два года как на пенсии, но уходить на покой пока не собираюсь. Пока есть силы надо работать.

Стаж нашей героини – 40 лет. И за это время в практике Жанылсян Сансызбаевой бывало много всяких случаев, но ни один из них не смог повлиять на ее желание быть полезной людям. Именно ее востребованность в своей профессии, ее неумолимое желание быть полезной обществу дают ей силы двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом.

Сегодня Жанылсян Тюлентаевна – медицинская сестра педиатрического отделения. А начиналось все в 1985 году, когда она, будучи молоденькой выпускницей Медицинского училища города Златоуста, вернулась на малую родину, чтобы работать на благо односельчан. Но судьба распорядилась иначе…

– Я родом из Аулиекольского района, и после окончания училища после распределения я попала в город Карталы. Но я хотела  работать именно на своей родине, – признается собеседница. – Но так сложилось, что, приехав в Аулиеколь, я узнала, что мест в районной больнице нет. Поэтому решила ехать в соседний Наурзумский район, тем более там жили мои родственники.

Но в Центральную районную больницу Жанылсян  Сансызбаева попала не сразу. В начале своего трудового пути она работала в хирургии в селах Киевке и Данабике. А потом работала фельдшером, но недолго – всего два-три года. А потом перевелась в детское отделение и поняла – именно эта сфера медицины ей наиболее близка.

– За все время моей работы в медицине я ни разу не пожалела о своем выборе, – говорит собеседница. – В нашей семье я единственный медик. И даже не могу сказать, что именно повлияло на выбор моей профессии.

Но судя по доброте ее глаз, по мягкому голосу, становится понятно, что она – глубоко гуманный человек, для которого страдание других людей становится отчасти собственным. И быть рядом в трудную минуту с больным человеком, особенно с ребенком, для нее жизненно необходимо. Но несмотря на любовь к профессии, здесь есть и свои сложности. И основная из них – работа с мамами. По признанию героини, раньше было легче – родители были более понимающими, а сейчас они считают, что знают медицину лучше всех и сами знают, как лучше будет их ребенку. И бывает переубедить их очень трудно.

Ее переезд в Наурзумский район стал судьбоносным не только в профессиональном плане, но и в личном. Именно здесь, в Данабике, она познакомилась со своим будущем супругом Идрисом Капаровичем, с которым они воспитали троих прекрасных детей – двух дочерей и сына, а теперь помогают воспитывать внуков. Но по стопам мамы ни один из детей не пошел, выбрав свой путь.

– У меня на все хватает времени: и на работу, и на семью, и на хозяйство, – делится  Жанылсян  Сансызбаева. – Конечно, во многом мне помогает супруг. Он очень трудолюбивый – всю жизнь проработал в крестьянском хозяйстве механизатором. И сейчас без дела не сидит – у нас хозяйство: бараны, лошади. Раньше и коров держали, но сейчас отказались. Вообще у нас очень дружная семья.

Всю свою жизнь Жанылсян Тюлентаевна прожила с родителями супруга. И когда свекровь была уже в почтенном возрасте, ее медицинские знания очень пригодились.

– Я считаю, что медицина – это такая профессия, которой нужно посвятить всего себя, – говорит  Жанылсян  Сансызбаева. – И лишних людей здесь нет.

Елена Лобова, фото Жибек Нурсеитовой

Редактор

Recent Posts

Науырзым ауданы: Ұлттық рухты ұлықтаған дода

24–26 маусым күндері аудан әкімінің жүлдесіне арналған 2006–2010 жылы туған жасөспірімдер арасындағы көкпар және аударыспақтан…

16 часов ago

Науырзымдық қос оқушы ауыл жастарына арналған «IQanat» грантының иегері атанды

Ауданымыздағы екі білім ордасы – Жамбыл жалпы білім беретін мектебі мен Докучаев жалпы білім беретін…

3 дня ago

Науырзымдық ұстаз жоғары мемлекеттік марапатқа ие болды

Ұрпақ тәрбиесі мен ұлт саулығына саналы ғұмырын арнаған қастерлі де жауапты мамандық иелері – педагогтер…

3 дня ago

Науырзым ауданында «Жасыл ел» жасағы дәстүрлі түрде жүзеге асуда

Ауданымызда «Жасыл ел» жастар еңбек жасағы маусым айының басында өз жұмысын бастады. (далее…)

3 дня ago

Науырзым ауданы: Мемлекеттік қызмет – ел мүддесіне адал еңбек

Мемлекеттік қызметкерлер күніне орай ауданымызда салтанатты іс-шара ұйымдастырылды. (далее…)

4 дня ago

Науырзымдық ақ халатты абзал жандар ұлықталды

Адам жанының арашасы болып, денсаулық сақтау саласында аянбай еңбек етіп жүрген ақ халатты абзал жандарға…

5 дней ago

This website uses cookies.