Жительница караменды печет домашние первоклассные торты

Торты от Олеси Молдахметовой – это настоящие произведения искусства

Женщина на селе на особом внимании – она и труженица, и хозяйка, очень часто и многодетная мать. Она не ищет признания, не ждет высоких наград, сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь хозяйство ленивых не терпит.

Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился». Вот и жительница Караменды Олеся Молдахметова, уроженка нашего района, окончив среднюю школу, получив профессиональное образование в городе, вернулась в родной поселок. И состоялась здесь как мать, хозяйка и мастерица.

Учитывая современный ритм жизни, сельской женщине все-таки недостаточно быть только домохозяйкой, хорошей матерью и женой, но и реализовать себя.

Несмотря на то, что Олеся многодетная мама, они с мужем воспитывают четверых сыновей, она полна решимости заниматься любимым делом. Олеся – очень хороший и известный не только в нашем районе кондитер.

Работа кондитера нынче стала довольно популярной и занимает не последнее место в рейтинге востребованных профессий. Кондитерские изделия раскупают, особенно готовясь к любому торжеству, им не страшен никакой кризис: в какие бы времена мы ни жили, народные праздники и семейные торжества будут всегда. А значит, продукция Олеси будет востребована, притом, что география ее известности, как мастера, расширяется.

Мы попросили Олесю Леонидовну рассказать о себе и своей семье, о любимом деле, которому она отдает много физических сил и времени.

– Олеся, у вас интернациональная семья, утвердились какие-то свои особые традиции. Как относятся родные к вашей занятости, ведь кондитерское дело – это трудоемкий труд, требующий и времени?

– В каждой семье складываются свои традиции, которые передаются из поколения в поколение; в нашей семье – это любовь, понимание и уважение к старшим, забота и внимание к близким людям. Все народные праздники мы отмечаем с присущим им традиционным обычаям, подготовкой национальных блюд. В нашей семье мы все делаем вместе, в посильный труд вовлекаем и детей. К моей работе в семье все относятся с пониманием, ведь в подготовке кондитерских изделий подразумевается использование многих кондитерских приборов, которые надо часто просто мыть, и в этом большая помощь от сыновей.

Муж помогает с транспортировкой изделий, ведь заказ на продукцию поступает и из сел нашего района, и из соседнего Аулиекольского района, из города. Все это мне очень помогает и я не так устаю.

– Мы знаем, что в юности вы получили другую профессию, которая разнится с кондитерским делом. Какому делу вы отдаете большее предпочтение?

– В 2001 году я окончила учебу и получила специальность портной-универсал 4 разряда и модельер-закройщик 4 разряда.

Получив профессию, некоторое время работала в городском ателье по пошиву одежды. Тогда основной целью было приобретение полезного опыта работы, профессиональных навыков от известных городских модельеров и закройщиков. Все это очень мне пригодилось, когда я по семейным обстоятельствам вернулась домой.

Свою профессию очень люблю, я еще с детских лет много шила нарядов своим куклам, и, наверно, это как-то повлияло на мой выбор профессии в юности. В моей дальнейшей практике было много и разной продукции: верхней, легкой и тяжелой одежды, это пальто, костюмы и жакеты, юбки и платья, блузы; затем приступила к заказам по пошиву вечерних и выпускных платьев на корсете, а с переменой семейного статуса и рождением первенца появилась необходимость и большое желание в детской одежде, новогодних костюмах.

Одним из больших заказов была юрта, ее внешний и внутренний дизайн. Я очень переживала, как получится, смогу ли правильно передать национальный колорит, сделать убранство и оформление в национальном стиле. По реакции моих родителей к готовому изделию, когда они увидели, что юрта получилась, и им понравилась, я поняла, что им не будет стыдно за дочь и что они очень горды этим. Это дорогого стоит. Для меня мнение окружающих всегда было важным.

– Олеся, теперь понятно, что кондитерское дело – это просто увлечение. Чем знаменательно начало?

– В детстве и дальше в подростковом возрасте в каждой семье девочки набираются опыта в выпечке от мамы, затем пробуют сами. Так было и у меня. Позже в моей семье это стало традицией – побаловать детей сладкой выпечкой.

В 2017 году решила испечь торт с тематическим оформлением для своих детей, получилось шикарно. Я решила опубликовать в соцсетях. Людям понравилось, стали поступать заказы.

Посоветовавшись с домашними, начала печь на заказ. Тематика оформления изделий очень разная: и ко дню рождения, и к свадьбе, к семейным торжествам. Когда заказчики довольны результатом, рождается стимул что-то испечь оригинальное и обязательно вкусное, и конечно же красивое.

Кондитер – это чуткое обоняние, тонкий вкус, вкусовая память и обязательно творческое воображение. Известно, что сладости могут помочь избавиться от такого состояния, как депрессия, поэтому бытует мнение, что кондитеры в какой-то степени приравниваются к психотерапевтам, «целителям» человеческих душ. Все эти качества присущи нашей героине Олесе Леонидовне Молдахметовой.

Для придания определенного статуса своему делу в 2019 году Олеся прошла обучение в рамках программы «Бастау-бизнес» для участия в конкурсе на получение государственного гранта. Пока это не получилось, но она с неменьшим воодушевлением продолжает радовать заказчиков своей работой в силу возможностей и при полной поддержке близких.

Беседуя с Олесей и посмотрев ее копилку выполненных работ, мы с уверенностью можем сказать, что все ее изделия достойны восхищения и признательности.

У Олеси большие планы по реализации своего таланта, навыков и опыта кондитера и дизайнера одежды, и что немаловажно – она хочет приносить пользу для процветания своего края и на благо людей, живущих рядом с ней. Пожелаем ей удачи во всех ее начинаниях!

Наталья ДАРМОРЕЗОВА

Редактор

Recent Posts

Праздничным концертом в Наурзумском районе отметили 70-летие целины

18 апреля в стенах Докучаевской общеобразовательной школы прошло мероприятие, посвященное целинникам - людям, которые не…

1 неделя ago

На мосту в Наурзумском районе образовалась трещина

14 апреля 2024 года на автодороги областного значения КР -20 Аулиеколь-Жолдама на мосту находящегося в…

2 недели ago

«Ауыл аманаты»: Дархан Есенбаев жылқы басын көбейту үшін 7 миллион 150 мың теңге қаражат алды

Дархан Есенбаев «Ауыл аманаты» мемлекеттік бағдарламасына қатысып, жылқы басын көбейту үшін 7 миллион теңгеден астам…

3 недели ago

Қарамеңді Раздольный-Аралкөл бағытында жүретін обоыстық маңызы бар автожол 9 сәуір күні қалпына келтірілді

Қарамеңді Раздольный-Аралкөл бағытында жүретін обоыстық маңызы бар автожол 9 сәуір күні қалпына келтірілді (далее…)

3 недели ago

Автодорога к селу Раздольное Наурзумского района размыта

7 апреля на автодороге   «Караменды–Раздольное-Аралколь»  произошло подтопление  дороги (далее…)

3 недели ago

Науырзым ауданында қоғамдық монша ашылды

Ұлыстың ұлы күні қарсаңында Қарамеңдіде қоғамдық монша пайдалануға берілді. Бұл игі істі науырзым ауданының қос…

1 месяц ago

This website uses cookies.