В Наурзумском районе отметили День работников государственной службы
Штат аппарата акима Наурзумского района насчитывает 20 государственных служащих и 21 внештатный сотрудник.
Государственные служащие обеспечивают реализацию полномочий государственных органов, подготовку управленческих решений, взаимодействие с населением и организациями. Внештатные сотрудники оказывают необходимую поддержку в выполнении текущих задач.
— Главное преимущество нашего коллектива — это профессионализм, ответственность и командная работа, — говорит руководитель аппарата акима Наурзумского района, Уполномоченный по этике Камалхан Калиева. — Мы ценим вклад каждого сотрудника и понимаем, что только совместными усилиями можно добиться положительных результатов.
Камалхан Калиева – опытный госслужащий, за более 15 лет работы на государственной службе прошла все ступени карьерной лестницы.

Как отметила Камалхан Орынбековна, государственный служащий должен быть ответственным, честным, инициативным и уметь работать в команде. Государственная служба требует высокой самоотдачи, дисциплины и постоянного совершенствования знаний, поэтому важно не просто выполнять свои обязанности, а понимать значимость своей работы для общества.
— Самый большой стаж работы имеет руководитель юридического отдела Сагаинаева Нургуль. Это опытный и высококвалифицированный специалист, который на протяжении многих лет добросовестно трудится в системе государственной службы, — говорит Камалхан Калиева. – Руководитель отдела документационного обеспечения и информационных технологий Нусеров Ербол Джамбулович отвечает за организацию документооборота, внедрение и сопровождение информационных технологий, а также обеспечение стабильной работы цифровых систем. Искедирова Асель Марденовна, главный инспектор по мониторингу государственных услуг, обеспечивает контроль качества предоставления государственных услуг и соблюдение установленных стандартов. Руководитель службы управления персоналом Искендирова Айнур Муратовна отвечает за организацию кадровой работы, подбор и развитие персонала, а также укрепление профессионального потенциала коллектива. Эффективную организацию финансово-хозяйственной деятельности обеспечивает руководитель соответствующего отдела Абенова Жулдызай Кенжебековна, гарантируя стабильную и бесперебойную работу административных процессов. Все перечисленные сотрудники являются профессионалами своего дела и вносят значительный вклад в эффективную деятельность аппарата акима района.
Камалхан Калиева отметила, что в коллективе сложились добрые традиции. Сотрудники уделяют внимание профессиональным праздникам, отмечают достижения и поддерживают молодых специалистов. Одной из традиций является поздравление коллег с днём рождения, весь коллектив выражает добрые пожелания имениннику. Также сотрудники участвуют в общественных, культурных и спортивных мероприятиях, что способствует укреплению командного духа.
К слову, на областной спартакиаде среди государственных служащих, проходившей с 28 по 31 июня 2025 года, Калмакова Айман Ериковна заняла 1 место в соревнованиях по тогызкумалаку, она примет участие в республиканской спартакиаде, а заместитель акима района Кокишев Ержан Сайранович занял 3 место по поднятию гири.
— В наш профессиональный праздник в районе планируется проведение торжественного собрания с участием акима района, — говорит Камалхан Калиева. — Будут отмечены лучшие госслужащие и их вклад в развитие государственной службы. А 22 июня я приму участие в Форуме молодых госслужащих в городе Астане. Это большая честь для меня.
Также Камалхан Орынбековна отметила, что в последние годы наблюдается интерес молодых людей к государственной службе. Молодёжь приходит с новыми знаниями, современным подходом и желанием участвовать в развитии района. За текущий год на государственную службу пришли 5 молодых специалистов, из них 3 — в Наурзумский районный аппарат.
По словам Камалхан Калиевой, за последние годы государственная служба претерпела значительные изменения. Сегодня большое внимание уделяется цифровизации, повышению качества государственных услуг, открытости и эффективности работы госорганов. Меняется подход к взаимодействию с гражданами: главным приоритетом становятся человек и его потребности. С 1 июля текущего года вступает в силу новый закон о государственной службе, предусматривающий ряд новшеств, направленных на упрощение работы государственных служащих и повышение эффективности их деятельности.
За время своей работы Камалхан Орынбековна инициировала открытие двух новых отделов в аппарате акима района. В 2025 году был создан отдел по мобилизационной подготовке, профилактике и предупреждению терроризма, что позволило усилить работу по обеспечению общественной безопасности и повышению уровня готовности к чрезвычайным ситуациям. В этом году также был открыт отдел цифровизации и контроля качества государственных услуг, деятельность которого направлена на развитие цифровых технологий и повышение качества предоставляемых услуг населению.
— В наш профессиональный праздник я хочу пожелать всем государственным служащим крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и новых профессиональных достижений, – говорит Камалхан Калиева. – Пусть каждый день приносит удовлетворение от выполненной работы, а наша деятельность способствует развитию района и повышению качества жизни жителей. Желаю сохранять ответственность, инициативность и преданность своему делу.
Елена ЛОБОВА, фото Жибек НУРСЕИТОВОЙ
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31